Histoire et Palmarès

Le 12 avril 2013, c’est déroulé sous l’impulsion de plusieurs parents de jeunes gymnastes l’assemblée constituante de la nouvelle association issue de la section gymnastique du Foyer Culture et Loisir.

Cette nouvelle association  baptisée « Glazik Gym » proposera à ses adhérents une pratique de la gymnastique en compétition mais également en loisir pour les enfants à partir de 3 ans (babygym) ainsi que de la gymnastique d’entretien pour les adultes.

Dès septembre, l’équipe dirigeante nouvellement élue  proposera lors du forum des associations de nombreuses possibilités d’horaires pour tous (garçons et filles) afin de permettre au plus grand nombre de s’épanouir  au sein de l’association « GLAZIK GYM ».

Evolution de l’association les trois premières années, principaux résultats en termes d’adhésions et de compétitions :

2010/2011 : 80 adhérents gym loisir enfants et adultes

2011/2012 : 150 adhérents (120 enfants dont et 30 adultes)

                     30 licenciés gym filles et encadrants

-1er Participation aux compétitions départementales avec 5 équipes féminines en mai 2012à Guilers

-Qualification pour le championnat de Bretagne en juin 2012 à Morlaix avec une 3ème place en finale B pour l’équipe poussine (04/05)

2012/2013 :  260 adhérents dont 230 enfants et 30 adultes

                    63 licenciés en gymnastique féminine : 49 gymnastes, 10                                  encadrants et 4 juges

1er participation de 4 gymnastes pour les championnats individuels et par équipe à la division inter-régionale

Résultats :

* par équipe qualifiée pour la finale de la zone ouest à Lanester avec une 2ème place en finale B

* en individuel : les 4 qualifiées pour le championnat de Bretagne dont une championne de Bretagne en finale B et 1 qualifiée pour la finale de la zone ouest à Angers (51 ème sur 80 participantes)

Participation de 8 équipes en division Régionale

Résultats:

  • 3ème place pour l’équipe benjamine (2002/2003) aux départementaux ;
  • qualification des 8 équipes au championnat de Bretagne avec une 2ème place pour la même équipe benjamine et une 2ème place pour une de nos 4 équipes poussines (2004/2005) sans oublier une 4ème place pour notre plus jeune équipe de poussines (2005/2006)

Saison 2013/2014

Championnat Départemental DR
Résultats :

  • 3 ème place sur la catégorie Poussines
  • 3ème place Benjamines Promotion
  • 3ème place Benjamines Honneur (circuit 2)
  • Vice-championne du Finistère pour les minimes/cadettes en libre 

Championnat Régional DR

Résultats :

  • Championne de Bretagne Libre Minime/Cadette ( Océane – Maïwenn – Perrine – Alice )
  • Championne de Bretagne Circuit Educatif Honneur Poussines 2 (Loane – Louane – Kathleen – Melina )
  • 2 ème DR libre M/C/J/S 2  (Maëlle – Nolwenn – Ellyn – Typhaine )
  • 2 ème Circuit Educatif Honneur Poussines 2 (Louane – Margot – Annaelle – Mailys )
  • 2 ème DR libre Minimes/Cadettes 2 (Pauline – Alicia V – Alicia H – Mathilde – Nina )
  • 2 ème Circuits Educatifs promotion poussines (Erell – Lou Anaïs – Astrid – Cloe – Célia )
  • 3 ème Circuits Educatifs honneur Benjamines (Tess – Joannne – Marie – Floriane – Eileen )

Saison 2017/2018

INDIVIDUEL :

CHAMPION 8 ans Regroupement A (Bretagne, Pays de Loire, Centre de val de Loire) : VICTOR LOUKABOU (1er Finistère, 1er Bretagne)
CHAMPIONNE 9 ans Regroupement B : SALOME RIVIERE
VICE CHAMPION de Bretagne 8 ans : SOEN IHUEL (3ème Finistère, 23ème Regroupement)
VICE CHAMPION du Finistère 8 ans : JULIAN DERRIEN (4ème Bretagne, 16ème Regroupement)
CHAMPION du Finistère 9 ans : PAOLO MAGUET (9ème Bretagne et 27ème Regroupement)

EQUIPE :

Performance GAM 7-9 ans (Victor, Julian, Soen et Paolo) : Champion du Finistère, 3ème de Bretagne (forfait pour le regroupement)

Federal A 10-13 ans (Louane, Maylis, Apolline, Margot et Lou Anais): Championne du Finistère, Championne de Bretagne, 5ème au Regroupement, 26ème au championnat de France (Chalon en Champagne)
Federal A 10-13 ans équipe 2 (Judith, Erell M, Enora, Erell LLM et Noreen): 8ème du Finistère, vice championne de Bretagne (finale 2) Federal A 10-13 ans équipe 3 (Chrystal, Anna, Maelane, Coline) : 18ème du Finistère, 18ème de Bretagne (finale 2) Federal A 12-15 ans (Elisa, Romane, Moana, Katell et Maela) : 14ème du Finistère, 8ème de Bretagne (finale 2) Federal A 10 ans et + (Valentine, Manon, Perrine, Anouk, Jade et Loane) : 4ème du Finistère, 8ème de Bretagne (finale 2) Federal A 14 ans et + (Maiwenn, Eileen, Nolwenn, Coralie, Lucie) : Vice-Championne du Finistère, 9ème de Bretagne et 8ème au regroupement B


Federal B 7-8 ans (Loane, Alison, Charleen, Alyssa et Aurégan) : 4ème du Finistère et 6ème de Bretagne (finale A) Federal B 7-9 ans équipe 1 (Stéfanie, Chloé G, Miliana et Katell) : 5ème du Finistère et championne de Bretagne (finale C)
Federal B 7-9 ans équipe 2 (Jade VD, Abbygaelle, Malicia et Mailis C) : 14è du Finistère et vice championne de Bretagne (finale D)
Federal B 10-11 ans  équipe 1 (Jade T, Juliette, Elise, Marine, Elsa MB) : Championne du Finistère et 4ème de Bretagne (finale A)
Federal B 10-11 ans équipe 2 (Océane, Chloé B, Eléa L, Elsa D ) : 4ème du Finistère et 8ème de Bretagne (finale B)
Federal B 10-13 ans équipe 1 (Anna C, Steren, Selenn, Nelly, Malia) : 5ème du Finistère et 7ème de Bretagne (finale C)
Federal B 10-13 ans équipe 2 (Marylou, Camille, Célia T, Célia C, Elea Q) : 13ème du Finistère et 4ème de Bretagne (finale D) Federal B 10 ans et + équipe 1 (Yasmina, Clara, Jamilia, Laurine, Carla) : Championne du Finistère et 3ème de Bretagne (finale A)
Federal B 10 ans et + équipe 2 (Suzon, Klervi, Lorelei, Lucie PG, Doriane) : 6ème du Finistère et Vice-Championne de Bretagne (finale B)